Considere as reações em 300 K\pu{300 K}: HX2(g)+ClX2(g)⇌2 HCl(g)K1=4⋅10312 BrCl(g)⇌BrX2(g)+ClX2(g)K2=4002 BrCl(g)+HX2(g)⇌BrX2(g)+2 HCl(g)K3 \begin{aligned} \ce{ H2(g) + Cl2(g) &<=> 2 HCl(g) } && K_1 = \pu{4e31} \\ \ce{ 2 BrCl(g) &<=> Br2(g) + Cl2(g) } && K_2 = \pu{400} \\ \ce{ 2 BrCl(g) + H2(g) &<=> Br2(g) + 2 HCl(g) } && K_3 \end{aligned} Assinale a alternativa que mais se aproxima da constante de equilíbrio K3K_3.

Gabarito
Gabarito

A terceira reação é obtida somando as duas primeiras diretamente.

Etapa 1.Expresse K3K_3 em função de K1K_1 e K2K_2.

HX2+ClX2⇌2 HClK12 BrCl⇌BrX2+ClX2K22 BrCl+HX2⇌BrX2+2 HClK3=K1K2 \begin{aligned} \ce{ H2 + Cl2 &<=> 2 HCl } && K_1 \\ \ce{ 2 BrCl &<=> Br2 + Cl2 } && K_2 \\[1ex] \hline \\[-2ex] \ce{ 2 BrCl + H2 &<=> Br2 + 2 HCl } && K_3 = K_1 K_2 \end{aligned}

Etapa 2.Calcule K3K_3.

K3=(4⋅1031)(400)=1,6⋅1034 K_3 = (\pu{4e31})(\pu{400}) = \boxed{ \pu{1,6e34} }